スクールバス

無料スクールバス6路線で多方面へ運行しております。

通学はもちろん、入所お申込みや体験入学など、吹田自動車教習所へお越しの際はどうぞご利用ください。

***********************************
ご利用にあたってのご注意とお願い
***********************************
  • ・ご利用の際は、所定の場所でお待ちいただき、バスが見えましたら必ず手をあげて合図してください。
    (所定の場所にバス停の看板は設置しておりません)
  • ・道路交通事情により延着する場合があります。万一、教習開始時間に延着した場合、教習は受けられませんのでご了承下さい。
  • ・停留所付近では、ゴミのポイ捨てや通行中の方などへのご迷惑のないようにご協力をお願いいたします。
スクールバス路線図
スクールバス路線図

南千里

停車場所:南千里駅、千里山駅、関大前駅、豊津駅、江坂駅

表は左右に動かせます。

時刻表
教習所発 - 9:30 10:30 11:30 12:30 13:30 14:30 15:30 16:30 17:30 18:30 19:30 20:30
①南千里駅 平日 8:53 9:53 10:53 11:53 12:53 13:53 14:53 15:53 16:53 17:53 18:53 送り 送り
コスモ石油横 土日祝 8:53 9:53 10:53 11:53 12:53 13:53 14:53 15:53 送り 送り - - -
②千里山駅 平日 8:58 9:58 10:58 11:58 12:58 13:58 14:58 15:58 16:58 17:58 18:58 送り 送り
千里山郵便局向側 土日祝 8:58 9:58 10:58 11:58 12:58 13:58 14:58 15:58 送り 送り - - -
③関大前駅 平日 9:00 10:00 11:00 12:00 13:00 14:00 15:00 16:00 17:00 18:00 19:00 送り 送り
信号手前の橋 土日祝 9:00 10:00 11:00 12:00 13:00 14:00 15:00 16:00 送り 送り - - -
④豊津駅 平日 9:02 10:02 11:02 12:02 13:02 14:02 15:02 16:02 17:02 18:02 19:02 送り 送り
ハクジュプラザ向側 土日祝 9:02 10:02 11:02 12:02 13:02 14:02 15:02 16:02 送り 送り - - -
⑤江坂駅 平日 9:07 10:07 11:07 12:07 13:07 14:07 15:07 16:07 17:07 18:07 19:07 送り 送り
江坂交番の横 土日祝 9:07 10:07 11:07 12:07 13:07 14:07 15:07 16:07 送り 送り - - -
教習所着 9:15 10:15 11:15 12:15 13:15 14:15 15:15 16:15 17:15 18:15 19:15 - -
  • ※平日の19:30、20:30は教習所から各停留所までの送り便のみの運行となります。
  • ※土・日・祝日の18:30からは運休となります。

上山手

停車場所:大和大学、関西大学東、関西スーパー、竹谷、原町、朝日が丘町、吹田市民病院、メロード吹田

表は左右に動かせます。

上山手線
教習所発 9:30 10:30 11:30 12:30 13:30 14:30 15:30 16:30 17:30 18:30 19:30 20:30
①大和大学 平日 8:40 9:40 10:40 11:40 12:40 13:40 14:40 15:40 16:40 17:40 18:40 送り 送り
大和大学の横 土日祝 8:40 9:40 10:40 11:40 12:40 13:40 14:40 15:40 送り 送り - - -
②関西大学東 平日 8:42 9:42 10:42 11:42 12:42 13:42 14:42 15:42 16:42 17:42 18:42 送り 送り
山手ゆにわ遊園向 土日祝 8:42 9:42 10:42 11:42 12:42 13:42 14:42 15:42 送り 送り - - -
③関西スーパー 平日 8:45 9:45 10:45 11:45 12:45 13:45 14:45 15:45 16:45 17:45 18:45 送り 送り
上山手町バス停横 土日祝 8:45 9:45 10:45 11:45 12:45 13:45 14:45 15:45 送り 送り - - -
④竹谷 平日 8:47 9:47 10:47 11:47 12:47 13:47 14:47 15:47 16:47 17:47 18:47 送り 送り
阪急バス停竹谷②横 土日祝 8:47 9:47 10:47 11:47 12:47 13:47 14:47 15:47 送り 送り - - -
⑤原町 平日 8:50 9:50 10:50 11:50 12:50 13:50 14:50 15:50 16:50 17:50 18:50 送り 送り
プラザ千里山横 土日祝 8:50 9:50 10:50 11:50 12:50 13:50 14:50 15:50 送り 送り - - -
⑥朝日が丘町名神下 平日 8:51 9:51 10:51 11:51 12:51 13:51 14:51 15:51 16:51 17:51 18:51 送り 送り
阪急バス停横 土日祝 8:51 9:51 10:51 11:51 12:51 13:51 14:51 15:51 送り 送り - - -
⑦吹田市民病院前 平日 8:52 9:52 10:52 11:52 12:52 13:52 14:52 15:52 16:52 17:52 18:52 送り 送り
阪急バス停横 土日祝 8:52 9:52 10:52 11:52 12:52 13:52 14:52 15:52 送り 送り - - -
⑧メロード吹田 平日 8:56 9:56 10:56 11:56 12:56 13:56 14:56 15:56 16:56 17:56 18:56 送り 送り
モスバーガー横 土日祝 8:56 9:56 10:56 11:56 12:56 13:56 14:56 15:56 送り 送り - - -
教習所着 9:15 10:15 11:15 12:15 13:15 14:15 15:15 16:15 17:15 18:15 19:15 - -
  • ※平日の19:30、20:30は教習所から各停留所までの送り便のみの運行となります。
  • ※土・日・祝日の18:30からは運休となります。

吹田・岸辺

停車場所:JR岸辺駅、吹東町、末広町、JR吹田、阪急吹田

表は左右に動かせます。

時刻表
教習所発 - 9:30 10:30 11:30 12:30 13:30 14:30 15:30 16:30 17:30 18:30 19:30 20:30
①JR岸辺駅 平日 8:52 9:52 10:52 11:52 12:52 13:52 - 15:52 16:52 - - - -
自転車駐車場横 土日祝 8:52 9:52 10:52 - 12:52 13:52 14:52 15:52 送り - - - -
②吹東町 平日 8:55 9:55 10:55 11:55 12:55 13:55 - 15:55 16:55 - - - -
吹田東地区公民館横 土日祝 8:55 9:55 10:55 - 12:55 13:55 14:55 15:55 送り - - - -
③末広町 平日 8:57 9:57 10:57 11:57 12:57 13:57 - 15:57 16:57 - - - -
阪急バス停横 土日祝 8:57 9:57 10:57 - 12:57 13:57 14:57 15:57 送り - - - -
④JR吹田 平日 8:59 9:59 10:59 11:59 12:59 13:59 14:59 15:59 16:59 17:59 18:59 送り 送り
コインパーキング横 土日祝 8:59 9:59 10:59 11:59 12:59 13:59 14:59 15:59 送り 送り - - -
⑤阪急吹田 平日 9:01 10:01 11:01 12:01 13:01 14:01 15:01 16:01 17:01 18:01 19:01 送り 送り
喫茶ルナ横 土日祝 9:01 10:01 11:01 12:01 13:01 14:01 15:01 16:01 送り 送り - - -
教習所着 9:15 10:15 11:15 12:15 13:15 14:15 15:15 16:15 17:15 18:15 19:15 - -
  • ※17:30からは「JR吹田」「阪急吹田」のみの停車になります。
  • ※平日の19:30、20:30は教習所から「JR吹田」「阪急吹田」までの送り便のみの運行となります。
  • ※土・日・祝日の18:30からは運休となります。

上新庄

停車場所:下新庄駅西、下新庄6丁目、上新庄駅、大阪経済大学、瑞光4丁目、井高野、北江口2丁目、阪急相川

表は左右に動かせます。

時刻表
教習所発 - 9:30 10:30 11:30 12:30 13:30 14:30 15:30 16:30 17:30 18:30 19:30 20:30
①下新庄駅西 平日 8:37 9:37 10:37 11:37 12:37 13:37 14:37 15:37 16:37 17:37 18:37 送り 送り
市バス停下新庄駅西口横 土日祝 8:37 9:37 10:37 11:37 12:37 13:37 14:37 15:37 送り 送り - - -
②下新庄6丁目 平日 8:40 9:40 10:40 11:40 12:40 13:40 14:40 15:40 16:40 17:40 18:40 送り 送り
レストランかごの屋横 土日祝 8:40 9:40 10:40 11:40 12:40 13:40 14:40 15:40 送り 送り - - -
③上新庄駅 平日 8:43 9:43 10:43 11:43 12:43 13:43 14:43 15:43 16:43 17:43 18:43 送り 送り
上新庄駅ガード下 土日祝 8:43 9:43 10:43 11:43 12:43 13:43 14:43 15:43 送り 送り - - -
④大阪経済大学 平日 8:45 9:45 10:45 11:45 12:45 13:45 14:45 15:45 16:45 17:45 18:45 送り 送り
市バス停大阪経大前横 土日祝 8:45 9:45 10:45 11:45 12:45 13:45 14:45 15:45 送り 送り - - -
⑤瑞光4丁目 平日 8:46 9:46 10:46 11:46 12:46 13:46 14:46 15:46 16:46 17:46 18:46 送り 送り
瑞光4丁目駅出入口前 土日祝 8:46 9:46 10:46 11:46 12:46 13:46 14:46 15:46 送り 送り - - -
⑥井高野 平日 8:49 9:49 10:49 11:49 12:49 13:49 14:49 15:49 16:49 17:49 18:49 送り 送り
市バス停井高野駅の横 土日祝 8:49 9:49 10:49 11:49 12:49 13:49 14:49 15:49 送り 送り - - -
⑦北江口2丁目 平日 8:51 9:51 10:51 11:51 12:51 13:51 14:51 15:51 16:51 17:51 18:51 送り 送り
井高野分駐所向側 土日祝 8:51 9:51 10:51 11:51 12:51 13:51 14:51 15:51 送り 送り - - -
⑧阪急相川 平日 8:54 9:54 10:54 11:54 12:54 13:54 14:54 15:54 16:54 17:54 18:54 送り 送り
ローソン駐車場横 土日祝 8:54 9:54 10:54 11:54 12:54 13:54 14:54 15:54 送り 送り - - -
教習所着 9:15 10:15 11:15 12:15 13:15 14:15 15:15 16:15 17:15 18:15 19:15 - -
  • ※平日の19:30、20:30は教習所から各停留所までの送り便のみの運行となります。
  • ※土・日・祝日の18:30からは運休となります。

淡路・新大阪

停車場所:阪急淡路駅、新大阪駅 東、新大阪駅 西、JR東淀川駅、東三国駅

表は左右に動かせます。

時刻表
教習所発 - 9:30 10:30 11:30 12:30 13:30 14:30 15:30 16:30 17:30 18:30 19:30 20:30
①阪急淡路駅 平日 8:38 9:38 10:38 11:38 12:38 13:38 - 15:38 16:38 17:38 18:38 送り 送り
皮フ科・歯科診療所の横 土日祝 8:38 9:38 - 11:38 12:38 13:38 14:38 15:38 送り 送り - - -
②新大阪駅 東 平日 8:45 9:45 10:45 11:45 12:45 13:45 - 15:45 16:45 17:45 18:45 送り 送り
ローソンの前 土日祝 8:45 9:45 - 11:45 12:45 13:45 14:45 15:45 送り 送り - - -
③新大阪駅 西 平日 8:52 9:52 10:52 11:52 12:52 13:52 - 15:52 16:52 17:52 18:52 送り 送り
デイリーストア前 土日祝 8:52 9:52 - 11:52 12:52 13:52 14:52 15:52 送り 送り - - -
④JR東淀川駅 平日 8:55 9:55 10:55 11:55 12:55 13:55 - 15:55 16:55 17:55 18:55 送り 送り
サンプラザホテルの横 土日祝 8:55 9:55 - 11:55 12:55 13:55 14:55 15:55 送り 送り - - -
⑤東三国駅 平日 8:57 9:57 10:57 11:57 12:57 13:57 - 15:57 16:57 17:57 18:57 送り 送り
㈱槌屋の前 土日祝 8:57 9:57 - 11:57 12:57 13:57 14:57 15:57 送り 送り - - -
教習所着 9:15 10:15 11:15 12:15 13:15 14:15 15:15 16:15 17:15 18:15 19:15 - -
  • ※平日の19:30、20:30は教習所から各停留所までの送り便のみの運行となります。
  • ※土・日・祝日の18:30からは運休となります。

十三・三国

停車場所:阪急十三、野中北1、十三市民病院、新高小学校、新高4、阪急三国

十三・三国線
教習所発 9:30 10:30 11:30 12:30 13:30 14:30 15:30 16:30 17:30 18:30 19:30 20:30
①阪急十三 平日 8:46 9:46 10:46 11:46 12:46 13:46 14:46 15:46 16:46 17:46 18:46 送り 送り
淀川十三本町郵便局の横 土日祝 8:46 9:46 10:46 11:46 12:46 13:46 14:46 15:46 送り 送り - - -
②野中北 1 平日 8:48 9:48 10:48 11:48 12:48 13:48 14:48 15:48 16:48 17:48 18:48 送り 送り
スーパーマルハチ前 土日祝 8:48 9:48 10:48 11:48 12:48 13:48 14:48 15:48 送り 送り - - -
③十三市民病院 平日 8:49 9:49 10:49 11:49 12:49 13:49 14:49 15:49 16:49 17:49 18:49 送り 送り
富士電波工業㈱の横 土日祝 8:49 9:49 10:49 11:49 12:49 13:49 14:49 15:49 送り 送り - - -
④新高小学校 平日 8:51 9:51 10:51 11:51 12:51 13:51 14:51 15:51 16:51 17:51 18:51 送り 送り
ファミリーマート横 土日祝 8:51 9:51 10:51 11:51 12:51 13:51 14:51 15:51 送り 送り - - -
⑤新高4 平日 8:53 9:53 10:53 11:53 12:53 13:53 14:53 15:53 16:53 17:53 18:53 送り 送り
カウボウイ駐車場横 土日祝 8:53 9:53 10:53 11:53 12:53 13:53 14:53 15:53 送り 送り - - -
⑥阪急三国 平日 8:56 9:56 10:56 11:56 12:56 13:56 14:56 15:56 16:56 17:56 18:56 送り 送り
市バス停三国駅前横 土日祝 8:56 9:56 10:56 11:56 12:56 13:56 14:56 15:56 送り 送り - - -
教習所着 9:15 10:15 11:15 12:15 13:15 14:15 15:15 16:15 17:15 18:15 19:15 - -
  • ※平日の19:30、20:30は教習所から各停留所までの送り便のみの運行となります。
  • ※土・日・祝日の18:30からは運休となります。